«Хищные птицы»: сюжет и интересные факты о фильме

В центре сюжета восьмого фильма расширенной киновселенной DC – обаятельная оторва Харли Квинн, которая тяжело переживает разрыв с Джокером.

«Хищные птицы»: сюжет и интересные факты о фильме

За всеми перипетиями личной жизни Харли не сразу осознает, что осталась без защиты бывшего бойфренда от врагов, которые давно точат на девушку зуб.
Смотрите онлайн в за 1 рубль
Однако самой большой угрозой становится новый «крестный отец» Готэма, гангстер Готэма Роман Сайонис, крайне огорченный кражей у него бриллианта с зашифрованными данными неких банковских счетов.

В общем, проходить все стадии горя – от отрицания до принятия – у мисс Квинн просто нет времени. Чтобы выжить, отчаянной хулиганке приходится собрать свою собственную команду антигероинь в лице певицы Черной Канарейки, киллера Хелены по кличке Охотница, детектива Рене Монтойи и юной грабительницы Кассандры Кейн. Благодаря новоиспеченным подругам Харли предстоит не только дать достойный отпор Сайонису, но и выяснить много нового о самой себе вне токсичных отношений.

В «Хищных птицах» к роли Харли Квинн вернулась голливудская звезда Марго Робби, которая также выступила в качестве исполнительного продюсера картины. Компанию по касту ей составили Джерни Смоллетт-Белл (Черная Канарейка), Мэри Элизабет Уинстэд (Охотница), Рози Перес (Рене Монтойя), Элла Джей Баско (Кассандра Кейн) и Юэн МакГрегор (Роман Сайонис). Режиссерское кресло заняла китаянка Кэти Янь, для которой «Хищные птицы» стали дебютом в сфере супергеройских блокбастеров.

Интересные факты о фильме «Хищные птицы»

Марго Робби лично просматривала комиксы DC и отбирала героинь в команду Харли Квинн.

На грим Марго Робби каждый раз уходило около 2,5 часов. А гардероб Харли Квинн составили 13 нарядов, разработанных художником по костюмам Эрин Бенач. Все костюмы Харли эксцентричны, но в то же время функциональны: в интервью журналу Vogue Марго Робби заявила, что ее героиня ни за что не надела бы юбку и туфли на шпильках.
Смотрите онлайн в за 1 рубль
Поскольку настоящие гиены невероятно опасны, в роли Брюса (кстати, явная отсылка к Бэтмену) в фильме снимали большого дрессированного пса, которого превратили в гиену с помощью компьютерной графики на этапе постпродакшена. На самом деле, по сюжету комиксов у Харли было две гиены по имени Бад и Лу, но у создателей фильма хватило бюджета только на одну.

Джерни Смоллетт-Белл сама исполнила все песни своей героини Черной Канарейки.

Хотя после съемок в картине «Тоня против всех» (2017) Марго Робби отлично стоит на коньках, в сцене на роликах актрису подменяет дублерша Рене Манимейкер. Для постановки сложных эпизодов Робби пригласила голливудского координатора трюков Джонатана Эйсебио и его команду 87Eleven Action Design.

На роль злодея Черной Маски рассматривали Сэма Рокуэлла, Николаса Кейджа и Шарлто Копли. Работа в итоге досталась Юэну МакГрегору. «Хищные птицы» стали первым фильмом по комиксам в карьере актера, хотя МакГрегор некогда претендовал на участие в картинах «Бэтмен навсегда» (1995), «Бэтмен: Начало» (2005), «Человек-муравей» (2015) и «Доктор Стрэндж» (2016).

В проект приглашали Леди Гагу. Певице предложили две роли на выбор, но она отказалась от участия в фильме.

Изначально создатели планировали сделать антагонистом Пингвина. Когда выяснилось, что Пингвин появится в новом фильме «Бэтмен» Мэтта Ривза, главным суперзлодеем стал Роман Сайонис.

Для каждой из Хищных Птиц был разработан собственный стиль ведения драки.

Двух полицейских в фильме зовут Димм и Тини. Это дань уважения создателям персонажа Харли Квинн – Брюсу Тимму и Полу Дини.

По словам Юэна МакГрегора, для своей роли Черной Маски он позаимствовал множество черт у Дональда Трампа.

Мэри Элизабет Уинстэд, сыгравшая в «Хищных птицах» Охотницу, ранее рассматривалась на роль Харли Квинн в «Отряде самоубийц» (2016).

По мере развития сюжета Харли Квинн «перебивает» татуировки, сделанные в память о Джокере. Так, например, буква J становится русалкой, а к слову «Puddin» добавилось «Cups».