HBO Max купил права на показ российского сериала «Перевал Дятлова»

Теперь киноистория о гибели советских студентов будет доступна в Австралии и Латинской Америке. 

HBO Max купил права на показ российского сериала «Перевал Дятлова»

Российский сериал «Перевал Дятлова» о загадочной гибели советских студентов в турпоходе на Урале вошел в список шоу стримингового сервиса HBO Max. Права на показ приобрели компании WarnerMedia Latin America и SBS Australia.

Ранее историческую драму уже начали показывать в странах северной Европы, ожидаются релизы в США и Канаде. Теперь к списку присоединились Австралия и Латинская Америка.

Российская премьера сериала состоялась в ноябре 2020-го. Сюжет основан на реальных событиях — зимой 1959 года на Северном Урале погибли девять свердловских студентов. Версий случившегося существует множество — от инопланетян до беглых заключенных и военных операций. Однако недавнее расследование Генпрокуратуры РФ утвердило версию со сходом снега на палатку, из-за чего туристы спешно из нее выбежали и замерзли. Хотя любители мистики не согласны с такой прозаичной причиной.

Сериал имеет несколько сюжетных линий, одна из которых рассказывает о произошедшем со студентами, а другая посвящена расследованию майора КГБ.

Главные роли сыграли Петр Федоров, Мария Луговая, Андрей Добровольский, Иван Мулин, Александр Метелкин и другие.

Источник фото: Кадр из трейлера сериала «Перевал Дятлова» (2020)

Автор: Прокофьева Нина