Харви Вайнштейн пытался урезать «Принцессу Мононоке» и угрожал сотруднику Хаяо Миядзаки

И к нарисованной принцессе тоже домогался.

Бывший сотрудник международного подразделения студии Ghibli Стив Элперт опубликовал книгу мемуаров «В одном доме с бесконечным человеком». Среди прочего он рассказал и о своем опыте общения с Харви Вайнштейном. В конце 1990-х скандально известный продюсер занимался показом в США «Принцессы Мононоке». Несмотря на имеющуюся договоренность о том, что фильм выйдет без изменений, Вайнштейн задумал урезать его с 134 минут до более привычного для американского зрителя формата 90 минут. Свое пожелание продюсер высказал в свойственной ему агрессивно-хамской манере. В отцензурированном варианте Элперт услышал от Вайнштейна следующее:

Если ты не урежешь фильм, как я этого требую, то больше никогда не будешь работать в киноиндустрии. Ты меня хорошо понял? Никогда!

Разумеется, угрозы не имели никаких последствий. Фильм вышел в прокат без изменений, а Элперт сохранил свою работу. Кроме проблем с Вайнштейном в мемуарах много места уделено Хаяо Миядзаки и студии Ghibli. По словам мемуариста, студия была достаточно открыта для гостей, во время работы над «Принцессой Мононоке» две школьницы прошли в кабинет Миядзаки и попросили сфотографироваться с ним. Режиссер спокойно оставил работу ради того, чтоб сделать приятное девочкам. Но при этом Миядзаки отказался от встречи с американским режиссером Мартином Скорсезе. Тот хотел пообщаться о будущем кинематографа, но аниматор заявил, что ему это неинтересно.