«Густые были, моржовые»: Игорь Николаев рассказал, кто смог заставить его сбрить усы

Композитор рассказал забавную историю, связанную с его внешностью.

«Густые были, моржовые»: Игорь Николаев рассказал, кто смог заставить его сбрить усы

Известный российский композитор и певец Игорь Николаев недавно признался, что его привычный многим образ длинноволосого красавца с усами был однажды скорректирован. О том, кто заставил его сбрить усы, музыкант рассказал в интервью своей коллеге по сцене — певице Валерии в ее программе «Почему я?» на YouTube.

Так, 61-летний Николаев признался, что носит усы с юности. Однако когда музыкант был в армии, то его все-таки заставили изменить своей привычке и сбрить всю растительность на лице. «Мне было 24 года, и усы у меня тогда были густые, моржовые», — вспоминает Николаев. Оказалось, что старший лейтенант заставил его явиться на присягу без усов. «Ему что-то захотелось, чтобы я сбрил — и я сбрил», — с улыбкой рассказал композитор.

По словам Николаева, его внешний образ сложился еще в начале 80-х. Тогда многие артисты носили усы — это считалось нормальным и даже модным. «Тогда много было людей с усами: Миша Боярский, Розенбаум — тоже всегда с усами», — отметил музыкант. Кроме того, выяснилось, что у Николаева был кумир детства, который и сыграл решающую роль в становлении внешнего образа. «У меня был кумир детства — Владимир Мулявин из ансамбля „Песняры“. У него были прямо усищи! И все музыканты в группе носили усы», — вспомнил историю автор песни «Дельфин и русалка».

Случай в армии был единственным, когда Николаев отказался от усов. Музыкант чувствует себя в этом образе комфортно.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Ольга Чечеватова