«Государство нас не ласкает»: Пригожин заявил о праве звезд на господдержку

Продюсер призвал прекратить считать его доходы.

Недавно продюсер Иосиф Пригожин жаловался на то, что во время карантина, когда артисты лишились своего основного заработка от выступлений, они находятся в бедственном положении. В нашей стране приняты меры помощи бизнесу. Известно, что многие певцы и актеры, помимо творчества, имеют еще и собственное дело. Так что предпринимателям-артистам в этом случае проще, они могут получить от государства не только преференции, но и денежные средства.

Так поступил и Пригожин. Он подал заявление в Федеральную налоговую службу, чтобы получить на каждого сотрудника своей компании сумму в размере минимальной оплаты труда. Таким правом могут воспользоваться все хозяева фирм, которые являются добросовестными налогоплательщиками и регулярно пополняют бюджет. По утверждению продюсера, это является главной причиной, почему он имеет такое же право на господдержку, как и остальные бизнесмены.

Об этом Иосиф Пригожин рассказал в беседе с «Вечерней Москвой». «И у меня есть моральное право на это. Но государство нас не ласкает, оно не дает нам индивидуальные преференции, а телевидение живет по своим законам», — уточнил супруг Валерии.

У него есть идея, как можно было бы помогать артистам — это создание специального фонда, который в случае необходимости выделял бы им деньги. «Именно артисты являются мостом между народом, обществом и политиками. И государство никому из артистов денег не дает, никто нам не доплачивает за выступления на официальных мероприятиях, потому что они бесплатные», — объяснил важность помощи звездам Пригожин. А считать их доходы, в том числе и его самого, по мнению продюсера, просто неприлично.