Гора из «Игры престолов» установил мировой рекорд

Хафтор Бьернсон поднял штангу весом более 500 килограммов. 

Гора из «Игры престолов» установил мировой рекорд

Актер, сыгравший в «Игре престолов» Григора Клигана по прозвищу Гора, признан одним из самых сильных людей в мире. Сейчас он проводит изоляцию в своей родной Исландии и не перестает тренироваться.

На днях он установил рекорд в экипировочной становой тяге — поднял штангу весом 501 килограмм. В прошлом году результат Хафтора составил 474 килограмма, а в 2018 — 472. До актера 500 килограммов поднял британец Эдди Холл. Поклонники поздравляют Бьернсона с тем, что он смог побить рекорд Холла, но неизвестно, засчитают ли это официально, ведь Хафтор поднял 501 килограмм не на соревнованиях, а у себя в зале.

Кроме победы в спорте у Бьернсона есть еще повод для радости: скоро он и его супруга впервые станут родителями. Месяц назад Хафтор опубликовал на своей странице снимок УЗИ и фотографию с тремя парами кед, одни из которых — крохотные детские.

Скоро я стану еще богаче! Никогда не был так счастлив!

— написал он в микроблоге. А позже актер узнал пол ребенка — у Бьернсона будет сын.

Избранница Бьернсона — бывшая официантка и его поклонница Келси Хэнсон. Они встретились в 2017 году в баре, где работала Келси. Там она попросила Хафтора сделать совместную фотографию — так между ними завязались отношения. В 2018 году Келси и Хафтор поженились.