Голливудские продюсеры наконец-то дали четкое определение понятию «харрасмент»

Для Гильдии продюсеров США минувший уикенд выдался полезным и продуктивным: Гильдия не только вручила свои награды, но и опубликовала новый кодекс, направленный на предотвращение сексуальных домогательств. Один из главных плюсов кодекса – публике наконец-то разъяснили четко, что является харрасментом, а что – нет (спойлер: харрасментом является почти все, добро пожаловать в новую реальность).
Голливудские продюсеры наконец-то дали четкое определение понятию «харрасмент»

Кодекс, над которым с октября 2017 года, когда разразился скандал с Харви Вайнштейном, работала специальная группа, устанавливает, что харрасментом являются:

Предложение роли в обмен на секс

Создание невыносимых условий работы (в том числе в случае отказа от вышеупомянутого предложения)

Шутки и комментарии сексуального характера (как вербальные, так и в письменной форме)

Прикосновения непристойного характера

Публичная демонстрация изображений сексуального характера

Непристойные жесты

В кодексе упоминается, к счастью, что объятия, поцелуи и прикосновения - это не харрасмент, если всё происходит, так сказать, по взаимному согласию, вот только по многочисленным жалобам на харрасмент мы уже знаем, насколько эфемерное это явление – «взаимное согласие».

Помимо прочего, новый кодекс содержит свод рекомендаций: как, собственно, голливудским продюсерам жить в новых условиях, когда шаг влево или шаг вправо – потенциальные обвинения в харрасменте, иск и конец карьеры.

Вот что советует Гильдия:

Организовывать «профилактические беседы» / тренинги с кастом и съемочной группой перед началом работы над фильмом или очередным сезоном сериала

Назначить специальных людей (в идеале, как гласит кодекс, сразу двух, разного пола), к которым актеры или участники съемочной группы могут обратиться, если они стали жертвами харрасмента или свидетелями

Предлагать жертвам харассмента письменно оформлять свои претензии и рекомендовать сразу же обращаться в полицию

Следить за тем, чтобы жертва на подверглась «возмездию» со стороны своего преследователя.