Героиня фильма «Беслан. Помни» заступилась за Дудя после оскорблений Соловьева

В начале сентября вышел трехчасовой авторский фильм Юрия Дудя о трагедии в Беслане, который вызвал неоднозначную реакцию у общественности. Так, например, Владимир Соловьев назвал журналиста «мразью» и «дегенератом» за то, что в документальной ленте поднимаются неудобные вопросы, ставящие под сомнения действия нашего государства.

Героиня фильма «Беслан. Помни» заступилась за Дудя после оскорблений Соловьева

Однако герои картины совершенно не согласны с мнением Соловьева, напротив, благодаря работе Дудя о жертвах трагедии вспомнили впервые за 15 лет. Марина Дучко, которую во время штурма школы ранило осколком, и она оказалась прикованной к инвалидной коляске, уверена, что намерения Юрия были предельно чисты.

Дудь заснял всю правду со слов пострадавших,

― заявила Марина. Когда женщина рассказывала ему свою историю, в глазах молодого человека читалось сострадание, он обещал помочь, и действительно ― еще до выхода фильма кредит в 550 тысяч рублей, взятый Дучко на лечение, удалось погасить. Кроме того, журналист привлек внимание к бизнесу Марины, она разводит фиалки и ведет свой блог в Instagram. По ее словам, продажи значительно выросли, и она познакомилась со многими небезразличными людьми.

Напомним, что в ленте «Беслан. Помни» Юрий Дудь призывает государство покаяться за страшную ошибку и окружить заботой пострадавших в теракте. А пока нет закона, регламентирующего права жертв террористических актов, нам самим нужно помочь тем, кто пережил ад.