Героя Идриса Эльбы в «Лютере» признали «недостаточно темнокожим»

Глава отдела ВВС по разнообразию считает, что декорации и окружение персонажей масштабных проектов должны абсолютно отражать их суть.

Героя Идриса Эльбы в «Лютере» признали «недостаточно темнокожим»

Сериал «Лютер», премьера которого состоялась в 2010 году, с тех пор не потерял интереса зрителей, а недавно он стал объектом активной дискуссии в сети. И послужило этому заявление главы отдела ВВС по разнообразию, Миранды Уэйланд.

Во время онлайн-конференции MIPTV она назвала главного героя сериала «недостаточно темнокожим», поскольку у него «нет темнокожих друзей, он не ест карибскую еду, это не кажется подлинным». Уэйланд отметила, что, конечно, здорово, когда есть такие масштабные проекты с ключевыми персонажами, но необходимо, чтобы культура, окружение, декорации абсолютно отражали их суть.

Однако поклонники «Лютера» не согласились с подобными выводами Уэйланд и в своих комментариях в Twitter стали объяснять ей, в чем она не права. По мнению зрителей, человек любой национальности может иметь друзей любой расы, а не только той, к которой принадлежит сам. А поскольку персонаж Идриса Эльбы «несколько маниакален», в чем, собственно, и заключается фишка сериала, то и наличие у него близких друзей, в том числе и темнокожих, вообще не предполагается.

Что же касается карибской еды, которую Джон Лютер в сериале не ест, то он имеет на это право, как и сам актер. Эльба — британец, хоть и с африканскими корнями, поэтому и кухню может предпочитать сугубо английскую.

Киноманы также заметили, что современные тенденции в кино движутся в сторону разнообразия и толерантности, чему полностью противоречат заявления Уэйланд. И если вымышленный персонаж Лютер для нее недостаточно реален, то как может быть правдоподобной темнокожая актриса Джоди Тёрнер-Смит в роли реальной белой женщины Анны Болейн, супруги короля Англии Генриха VIII.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Марина Богданова