Генри Кавилл объяснил, почему играть Шерлока проще, чем Ведьмака или Супермена

Актер с радостью перевоплотился в героя, к которому он не питает личной привязанности.

Генри Кавилл объяснил, почему играть Шерлока проще, чем Ведьмака или Супермена

За последние годы Генри Кавилл превратился в артиста первой величины. Во многом этому поспособствовало его участие в расширенной вселенной DC в роли Супермена. Кавилл по-прежнему надеется вернуться к этому образу, но пока он сосредоточен на других проектах. Так, он стал главным действующим лицом хитового сериала Netflix «Ведьмак», а ранее в этом месяце на том же Netflix вышел фильм «Энола Холмс», в котором он исполнил знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Сравнивая эти три знаковые роли, Кавилл отметил, что в случае с Суперменом и Геральтом он ощущал на себе серьезное давление, тогда как перевоплощение в Шерлока позволило ему почувствовать себя «свободным».

В интервью Collider 37-летний актер сказал:

Это забавно, но я пытаюсь не заострять внимание на внешнем давлении. Я стараюсь превратить каждую из своих ролей в некое личное задание, абстрагируясь от воздействия извне. Будь это Супермен, «Ведьмак» или Шерлок Холмс, я не чувствую внешнего давления. Все сводится только в собственному самоощущению. Конечно, играя Супермена и Геральта, я хочу добиться максимально точного попадания в образ, ведь я вырос с этими персонажами и очень их люблю. Для меня это всегда было чем-то очень важным. Что до Шерлока Холмса, то я никогда особо не увлекался этими книгами.

К этому Кавилл добавил, что обычно он очень придирчив к деталям во время съемок, споря с окружающими, как именно должен себя вести его персонаж, однако в случае с Шерлоком актер освободился от этого «психопатического стремления к аутентичности», тем самым сняв с себя груз лишней ответственности.