Гарри Поттер опередил дядю Федора в рейтинге любимых детских героев россиян

Кого любят наши дети?

Сервис MyBook в преддверии Международного дня защиты детей подсчитал, какие герои детских книг наиболее популярны у пользователей сервиса. Представители сервиса сообщили:

MyBook изучил самые популярные у российских читателей и слушателей детские книги за последний год и создал рейтинг главных героев этих произведений.

На основании изучения 800 тысяч профилей пользователей была составлена пятерка самых популярных героев. На первом месте — волшебник Гарри Поттер из книг Джоан Роулинг. За ним расположились дядя Федор, герой произведений Эдуарда Успенского; Карлсон, который живет на крыше, придуманный Астрид Линдгрен; Черити Тиддлер, героиня английской писательницы Мари-Од Мюрай; домовенок Кузя из сказок Татьяны Александровой.

В рейтинге аудиокниг распределение мест получилось другим. На первом месте — дядя Федор, второе — у Карлсона, а третье поделили домовенок Кузя и Пеппи Длинный чулок Астрид Линдгрен. Англичане Поттер и Тиддлер в этот список не попали.

По статистике MyBook, частота скачивания детских аудиокниг в 2020 году выросла в 11 раз по сравнению с тем же периодом 2019 года.