«Гарри Поттер и философский камень» обошел «Интерстеллар» в повторном прокате

Кинопрокат оживает.

Киноиндустрия начинает постепенно восстанавливаться после пандемии коронавируса. В разных странах мира после перерыва открываются кинотеатры. И кинопрокатчики столкнулись с вопросом, как снова привлечь зрителей в кино. Китайцы предпочли запустить в прокат проверенные хиты прошлых лет. И это оказалось неплохим решением.

За прошедший трехдневный уик-энд «Гарри Поттер и философский камень» в формате 4К собрал в Китае около 13,5 миллионов долларов. Что значительно превосходит сумму, которую фильм заработал за все время проката в Китае в 2002 году. Тогда он принес только 8 миллионов долларов. Второе место занимает со значительным отставанием «Интерстеллар», показ которого приурочен к десятилетнему юбилею «Начала» Кристофера Нолана.

Из фильмов 2020 года лидером по мировым сборам за этот год являются «Плохие парни навсегда» с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом в главных ролях. Фильму повезло выйти на экраны в начале января. И к сегодняшнему дню он собрал 426 миллионов долларов в мировом прокате.

Из фильмов, вышедших после пандемии, лидирует «Гренландия» с Джерардом Батлером в главной роли. Картина, чья премьера состоялась 14 августа, за выходные собрала около 7,5 миллионов долларов, став самой популярной лентой на Тайване, в Швеции, Швейцарии и ряде других стран.