Гари Олдман получил «Оскар» 2018 как лучший актер

Несмотря на наличие более чем серьезных конкурентов, лучшим актером на «Оскаре» 2018 был признан Гари Олдман, снявшийся в картине «Темные времена» в роли Уинстона Черчилля. Удивительно, но для этого без преувеличения легендарного актера это первая в его продолжительной карьере победа на «Оскаре» (и всего лишь вторая номинация, первую он получил в 2012 году).

Гари Олдман получил «Оскар» 2018 как лучший актер

Гари Олдман знаком практически всему миру благодаря своим ролям в таких фильмах, как «Сид и Нэнси», «Дракула», «Пятый элемент», «Настоящая любовь», «Леон», «Ганнибал», «Трасса 60», трилогия о Бэтмене Кристофера Нолана.

Снимаясь в «Темных временах», Олдман пошел на значительные жертвы: сам актер рассказывал, что в процессе съемок выкурил какое-то рекордное количество сигар и, к несчастью, даже заработал никотиновое отравление. За роль в «Темных временах» Олдман, помимо «Оскара», получил еще и престижную премию «Золотой глобус» как лучший актер в драматическом фильме, а также практически «родную» для себя премию Британской Академии кино и телевидения BAFTA Awards 2018.

Поздравляем Гари Олдмана с победой на «Оскаре»!