Ганнибал Лектер по-русски: кому стоит смотреть сериал «Самка богомола»

От оригинала отечественная адаптация отличается сильно, но не только в худшую сторону.

Ганнибал Лектер по-русски: кому стоит смотреть сериал «Самка богомола»

Смесь «Молчания ягнят» и семейной драмы во Франции приняли на ура, сериал расхвалил сам Стивен Кинг. В России «Самка богомола» популярной не стала, что не помешало нашим киноделам выпустить одноименную адаптацию триллера. И после первых серий впечатления неоднозначные.

В «Самке богомола» рассказана история Жанны Дроновой (Ирина Розанова), которая сидит в тюрьме за кровожадные преступления. Женщина убивала педофилов, насильников и маньяков, за что получила 25 лет «строгача», 20 из которых подошли к концу.

Когда у Дроновой появляется подражатель, она соглашается помочь полиции в обмен на выход из тюрьмы (под домашний арест) и возможность работать с сыном, который сам-то такой перспективе не очень рад. В плане центрального конфликта сериал от канала START вторит оригиналу, но различия становятся видны уже к концу первой серии.

Несмотря на то что российский сериал разгоняется куда дольше французского, Розановой удалось воплотить своеобразную фем-версию Ганнибала Лектера. Она умная, хладнокровная и мерзкая (когда это нужно). Потому «Самка богомола» наверняка понравится тем, кто любит сериалы о загадочных маньяках, которые постоянно на ход впереди полиции.

Фанатам «Пилы» тоже будет чем поживиться: расчлененку и литры крови подсовывают чуть ли не с первых минут. Да и сюжет в «Самке богомола» довольно крепкий — благо, создатели пока не особо планируют отходить от французского канона, а потому фанаты мрачных детективов проектом тоже явно заинтересуются.

Источник фото: START

Автор: Алексей Плеткин