Фрэнсис Форд Коппола вступил в анти-клуб студии Marvel и раскритиковал ее фильмы

Коппола пошел еще дальше Скорсезе, назвав фильмы Marvel «жалкими». 

Фрэнсис Форд Коппола вступил в анти-клуб студии Marvel и раскритиковал ее фильмы

Ранее в этом месяце Мартин Скорсезе начал словесную войну против кинематографической вселенной Marvel, выразив непопулярное мнение, что блокбастеры о супергероях нельзя назвать «настоящим кино», поскольку они представляет собой не что иное, как «парки аттракционов». Более того, Скорсезе призвал кинотеатры воспротивиться «нашествию» таких фильмов. Это заявление наделало немало шума – в защиту Marvel публично выступили многие деятели кино. Теперь же у Скорсезе появился союзник в лице Фрэнсиса Форда Копполы, другого заслуженного кинорежиссера.

На днях, в рамках ежегодного Кинофестиваля имени братьев Люмьер, Коппола был удостоен специального приза за вклад в развитие кинематографа. Принимая награду, режиссер согласился со Скорсезе, дав понять, что «Железному человеку 3» далеко до «Паттона», а «Тор: Рагнарек» несопоставим с «Крестным отцом 2».

Когда Мартин Скорсезе говорит, что фильмы Marvel не являются кино, то правда на его стороне, потому что мы ожидаем, что кино поможет нам чему-то научиться, мы ожидаем приобрести что-то, некое просвещение, знание, вдохновение. Я не знаю никого, кто извлекал бы для себя нечто подобное, снова и снова смотря одно и то же. Мартин проявил мягкость, заявив, что это не кино. Он не назвал такие фильмы жалкими, но я бы выразился именно так,

– сказал Коппола.

Учитывая резкость этих комментариев, дискуссия о фильмах Marvel ожидает разгореться с новой силой. Так, на слова Копполы уже успел ответить режиссер Джеймс Ганн, поставивший две части «Стражей Галактики». В своем Instagram Ганн написал, что супергеройские фильмы ничем не отличаются от того, чем в свое время были фильмы о гангстерах, ковбоях и космических путешественниках.

Источник фото: Legion-Media