Франшизу "Гарри Поттер" оценили в 25 миллиардов долларов

Принадлежащий Time Inc. финансовый портал Coinage взялся подсчитать, сколько сегодня стоит франшиза «Гарри Поттер», стараниями киностудии Warner Bros. превратившийся в глобальный бренд, насчитывающий книги, фильмы, тематические парки и прочее. По оценкам экспертов, в сумме франшиза «Гарри Поттер» «тянет» на 25 миллиардов долларов.
Франшизу "Гарри Поттер" оценили в 25 миллиардов долларов

Одна только оригинальная серия романов о Гарри Поттере авторства Джоан Роулинг разошлась тиражом в более чем 160 миллионов экземпляров (и это только в США, где одна книга в твердой обложке стоит порядка 25 долларов – и суммарно продажа книг принесла около 8 миллионов долларов).

Восемь фильмов, снятых Warner Bros., заработали в мировом прокате 6,5 миллиардов долларов. Эксперты Coinage прибавили к этому успех новой спин-офф серии «Фантастические твари и где они обитают», популярность тематических парков Wizarding World of Harry Potter (билет туда стоит в среднем 155 долларов) и продажу мерчендайза – и получили в сумме 25 миллиардов долларов.

Для сравнения, в такую же сумму обошлось бы предложенное Дональдом Трампом строительство стены на границе США и Мексики. Кроме того, на 25 миллиардов долларов можно было бы трижды в день кормить 3,5 миллиона человек в течение года, купить 35,7 миллионов ноутбуков или построить 294 000 домов.

Источник