Фото: Джулианна Мур, Рэйчел МакАдамс, Эдди Редмэйн и другие на «научном Оскаре»

4 ноября в калифорнийском Исследовательском центре НАСА прошла церемония награждения выдающихся ученых, которую иначе называют «научным Оскаром». Поддержать изобретателей и предпринимателей, а также пройтись по красной ковровой дорожке, пришли звезды эстрады и мирового кино.

Фото: Джулианна Мур, Рэйчел МакАдамс, Эдди Редмэйн и другие на «научном Оскаре»

«Научный Оскар», а иначе премия Breakthrough Prize, была основана бизнесменом Юрием Мильнером и его женой Юлией, главой Facebook Марком Цукербергом, главой Google Сергеем Брином и основателем сервиса Alibaba Джеком Ма. Она является самой крупной и престижной научной премией в мире. В минувшее воскресенье поддержать победителей пришли звезды шоу-бизнеса. 39-летняя Рэйчел МакАдамс, которая всего полгода назад стала мамой, блистала на красной ковровой дорожке в облегающем платье с пайетками.

Без внимания фотографов не остались и Джулианна Мур в классическом черном платье, и Лили Коллинз в белом вечернем наряде.

Награды вручали Орландо Блум, Лупита Нионго, Зои Салдана, Эдди Редмэйн и Пирс Броснан, который пришел на премию вместе с женой Кили Шэй Смит. Они объявили имена ученых с самыми выдающими достижениями в области медицины, физики и математики.