«Форсаж 9» взорвал прокат и отметился рекордами по сборам

Бывший фаворит в гонке за миллионами «Тихое место 2» остался далеко позади. 

«Форсаж 9» взорвал прокат и отметился рекордами по сборам

Девятая часть франшизы «Форсаж», которая уже 20 лет радует преданных фанатов экранных гонок, установила рекорд по сборам в домашнем прокате за первый уикенд. За выходные в США фильм пополнил свою кассу на рекордные по пандемийным меркам 70 млн рублей.

Еще один рекорд лента установила по сборам в США за один день — в пятницу зрители отнесли в кинотеатры 30 млн долларов, чтобы увидеть очередные приключения Доминика Торетто и команды.

При этом предыдущую часть «Форсаж 9» обойти не смог — восьмой взял в премьерные выходные почти 99 млн долларов, но это было до эпохи коронавируса.

Мировые сборы девятой части серии уже превысили 405 млн долларов. Добавим, «Форсаж» стал пятой суперуспешной франшизой в мире, заработав 6,2 млрд в валюте США.

Другие фавориты проката в гонке за сборами заметно уступают флагману. «Тихое место 2», которое поставило рекорд пандемии в первые две недели проката, существенно замедлилось. За неделю сборы составили 112 млн долларов, а общая касса приближается к 250 миллионам.

Диснеевская «Круэлла» добавила 10,6 млн долларов за выходные, с момента старта собрав почти 184 млн долларов по всему миру.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Прокофьева Нина