Фильм «Солнцепек» стал откровением о событиях в Донбассе

На текущий момент одной из тем, о которых не принято говорить, является вооруженный конфликт в Донбассе, начавшийся в 2014 году.  Но российские режиссеры Максим Бриус и Михаил Вассербаум взялись показать суровые реалии трагичных событий в драме «Солнцепек». 

Фильм «Солнцепек» стал откровением о событиях в Донбассе

По версии сайта kino-teatr.ru рейтинг фильма составляет 8.1. Такой высокий показатель наглядно доказывает, что тема русофобии актуальна как никогда. В широкий прокат фильм «Солнцепек» вышел в августе нынешнего года. Военная драма получилась настолько жесткой по своей реалистичности, что в происходящее на экране не хотелось верить.

Сюжет фильма повествует о бывшем «афганце» Владиславе Новожилове. В условиях вооруженного конфликта, главный герой пытается спасти свою семью и вывезти ее из зоны боевых действий. Не понаслышке зная, что такое война, Новожилов больше не хочет держать оружие, но по стечению обстоятельств попадает в Луганск. И в этой новой реальности он наблюдает кровавый ужас и гибель людей, планы на жизнь которых прервала война.

Исполнитель главной роли, актер Александр Бухаров, известен по работам в проектах «Завод», «Небо», «Львиная доля». Кинокритики и зрители по достоинству оценили высокое актерское мастерство Бухарова, которому веришь с первых минут его появления в кадре.

Кроме него в фильме приняли участие Владимир Ильин, Алексей Кравченко, Максим Дахненко, Марина Денисова. Автором сценария стал Владимир Измайлов, он знаком по работе над фильмами «Шугалей», «Шугалей 2», «Турист», «Крылья Империи».

Солнцепек

Перед творческой группой «Солнцепека» стояла сложная задача — донести до зрителей весь тот ужас, который накрывает человека при виде гибели близких, друзей и соседей. И создатели картины справились со своей миссией великолепно, на самом высоком профессиональном уровне. Благодаря их мастерству фильм получился правдивым, несмотря на показанную жестокость сурового времени.

Из-за этого фильм не рекомендуется смотреть людям с ослабленной психикой и тонкой душевной организацией. Фабула картины не впишется в просмотр тихим спокойным вечером под поедание попкорна.

Зритель увидит реальную картину вооруженного конфликта с кровью, жестокостью и смертями. И такое творческое решение создателей фильма оправдано, потому что только так можно донести до зрителей весь трагизм событий, когда брат идет на брата, а вчерашние соседи видят в тебе заклятого врага. Это драма простых людей, оказавшихся в гуще братоубийственной войны. Но на фоне жестокости, лейтмотивом показан основной посыл фильма: война — это горе, берегите мир, он слишком хрупок.

Солнцепек

Фильм собрал массу положительных рецензий на «Кинопоиске», он однозначно заслуживает внимания и рекомендуется к просмотру.

Источник фото: Пресс-служба фильма