Фильм о дьяволе и Иисусе-гее от Netflix вызвал скандал

Зрители сочли комедию о Христе богохульной и оскорбительной.

Фильм о дьяволе и Иисусе-гее от Netflix вызвал скандал

На стриминговой платформе Netflix появилась 46-минутная комедия под названием «Первое искушение Христа», которая была создана группой бразильских комиков с YouTube-канала Porta dos Fundos («Задняя дверь»). Фильм рассказывает о том, как Иисус Христос приходит домой в компании своего нового «друга» по имени Орландо. Встречают Христа сам Бог, его мать Дева Мария, а также Иосиф. В то же время дьявол старается внушить всем окружающим, что Христос — гей. Фильм полон шуток о религии, сексе и наркотиках. Подписчикам Netflix такая задумка пришлась совершенно не по вкусу — зрители настаивают, что подобному контенту не место на таком ресурсе.

На Change.org уже появилась петиция с требованием удались «Первое искушение Христа» с Netflix. Инициатива собрала уже без малого два миллиона подписей. Авторы петиции сетуют на то, что эта комедия выходит за рамки дозволенного, оскорбляя чувства христиан. Особое негодование фильм вызвал в Бразилии. Так, сын бразильского президента назвал «Первое искушение Христа» «мусором», который не имеет ничего общего с народом Бразилии.

Волна возмущения прокатилась и в социальных сетях. Как видно по постам в Twitter, многих людей одиозный фильм вынудил отказаться от своих подписок на Netflix. Сами авторы фильма защищают свой продукт, называя реакцию недоброжелателей «гомофобной». По словам Фабио Порша, который сыграл Орландо, руководство Netflix, выступающее за свободу слова, не имело ничего против такой комедии.

«Сегодня я отменил подписку на Netflix. И призываю вас сделать то же самое. Я не имею ничего против геев, но не тогда, когда высмеивают моего Бога»