Фермеры выпустили официальное заявление в ответ на критику Хоакина Феникса

Однако вряд ли актеру есть дело до оправданий со стороны тех, чьи действия он считает в корне неправильными.

Фермеры выпустили официальное заявление в ответ на критику Хоакина Феникса

Выступая с речью после получения «Оскара» в номинации «Лучшая мужская роль», звезда «Джокера» Хоакин Феникс вновь обратился к проблемам мирового масштаба, в числе которых гендерное и расовое неравенство, изменение климата и права животных. В частности, актер упомянул об эксплуатации коров, на что вскоре в официальной форме отреагировала Национальная федерация производителей молока.

Представитель этой организации Алан Бхерга заявил:

Мы живем в свободной стране, где каждый имеет право высказывать свое мнение, однако мы бы хотели, чтобы Хоакин Феникс говорил не о нас, а с нами. Если бы он пошел таким путем, ему стало бы известно, насколько молочные фермеры озабочены самими животными и их благосостоянием. Феникс уже не впервые выступает с подобными высказываниями, но на этот раз его слова возымели особый резонанс, поскольку были сказаны в рамках церемонии «Оскар».

Благодарственная речь Феникса была принята залом теплыми аплодисментами. Актер поблагодарил своих коллег за умение дать второй шанс, а напоследок упомянул своего покойного брата Ривера. Однако главным посылом в выступлении Феникса были именно неравенство и экологические проблемы. По его словам, человечество утратило связь с природой, возомнив себя центром мира:

Многие из нас повинны в эгоцентризме. Мы подчиняем себе природу, истощая ее ресурсы. Нам кажется, что у нас есть право искусственно осеменять корову, а затем отбирать у нее ее ребенка — даже несмотря на то, что страдания животного при этом очевидны. Мы также отбираем у коровы ее молоко, предназначенное для теленка, просто чтобы добавить его в свой кофе или завтрак.

Стоит сказать, что сам Феникс является веганом еще с детских лет, полностью исключив из своего рациона продукты животного происхождения. Также актер давно занимается активистской деятельностью, всячески привлекая внимание общественности к ущемлению прав животных.