Феминистки опять недовольны: создателей «Холодного сердца 2» раскритиковали за макияж Эльзы

Среди женской части зрителей вспыхнула новая волна раздражения по поводу неправдоподобия и стандартизации женской красоты в популярном мультфильме.

Феминистки опять недовольны: создателей «Холодного сердца 2» раскритиковали за макияж Эльзы

В России новый анимационный фильм от студии Disney «Холодное сердце 2» выходит на экраны сегодня, 28 ноября, но поскольку в США премьера уже состоялась, некоторые зрители уже успели познакомиться с мультфильмом.

Первая часть истории вышла в 2013 году и завоевала внимание публики: многим понравилось, что сценаристы отказались от привычной любовной интриги в качестве главного двигателя сюжета. Фильм рассказывает о двух храбрых сестрах, чья привязанность друг к другу помогает им преодолевать всевозможные преграды. Сиквел продолжает идти намеченным путем, но обнаружилась часть аудитории, которой крайне не понравилась нереалистичная внешность ведущих героинь.

Свое недоумение пользователи выражают через соцсети — в случае с подобными проблемами самым прогрессивным ресурсом остается Twitter. Наибольшее недовольство вызвало наличие современного макияжа у главной героини фильма, принцессы Эльзы. Придирчивые зрительницы не оставили без внимания, что Эльза носит «смоки айс», немыслимый во времена, когда происходит действие «Холодного сердца». Также многим режет глаз, что Эльза спит накрашенная, а ее макияж не стирается.

Пользовательница под ником «картофельная баронесса» решила самостоятельно исправить облик Эльзы, выложив результаты на своей странице. Этот твит набрал массу лайков и положительных отзывов. Однако тут обнаружилась еще одна проблема — на этот раз многих смутило, что внешность Эльзы слишком «детская» для ее возраста. Так возникло подозрение, что Disney намеренно придает взрослым женским персонажам детские черты, представляя это как свой стандарт красоты.