Фанаты Вани из «Академии Амбрелла» смущены, что ее теперь будет играть «мужчина»

Голливудская политкорректность нащупывает границы допустимого.

Фанаты Вани из «Академии Амбрелла» смущены, что ее теперь будет играть «мужчина»

Американский сериал «Академия Амбрелла» основан на комиксах. Его герои не только спасают наш мир от очередной катастрофы, неизбежной и ужасающей, но и пытаются разобраться в семейной трагедии. Как оказалось, одному из ведущих актеров «Академии» приходится разбираться еще и с личной самоидентификацией, что придало новому сезону сериала оттенок надвигающегося скандала.

Исполнительница роли Вани, актриса Эллиот Пейдж, совершила камминг-аут в 2014 году, признавшись в своих лесбийских предпочтениях. В 2018-м звезда заключила брачный союз с учительницей (и по совместительству танцовщицей) Портер. В этом же году начались съемки «Академии Амбрелла», которые продолжаются по сей день. Вани в сериале является персонажем «Номер семь», но по значимости оказывается лидером.

1 декабря 2020 года Эллиот Пейдж совершает камминг аут № 2, объявляя, что с этого дня является трансгендерным мужчиной по имени Эллиот. После некоторого замешательства руководство Netflix выпускает релиз о продолжении работы над третьим сезоном «Академии Амбрелла» в прежнем актерском составе — то есть роль Вани остается за Эллиот/Эллиотом.

Поклонники сериала указали на явную несправедливость подобного подхода в политике, именуемой «двойными стандартами». Фанаты The Umbrella Academy назвали решение Netflix «политкорректностью, сошедшей с ума».

Поклонники указали на очевидный факт — Эллиот Пейдж продолжит играть женскую роль, несмотря на то, что идентифицирует себя трансгендером. В то время как обратное в Голливуде считается неприемлемым, и актеры цисгендерной принадлежности не допускаются к нестандартным ролям.

Какой выход найдут создатели сериала из нетипичной творческой ситуации — и будут ли они искать этот выход — покажет ближайшее будущее.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юрий Гасанов