Фанаты «Очень странных дел» объяснили, почему Джим Хоппер выжил в финале 3 сезона

Концовка третьего сезона «Очень странных дел» разбила немало фанатских сердец, не оставив шерифа Хоппера в живых. Однако пост-титровая сцена сериала дала поклонникам надежду на возращение Дэвида Харбора в шоу, чему они нашли подтверждение в своей теории.

Фанаты «Очень странных дел» объяснили, почему Джим Хоппер выжил в финале 3 сезона

Фанаты «Очень странных дел» сошлись во мнении: нет тела ― нет дела. Несмотря на то, что в финале Джим Хоппер оказался в эпицентре взрыва в лаборатории русских военных, зрители так и не увидели его трупа или останков. И это притом, что в сцене создатели показали погибших солдат, превратившихся в куски обгоревшей плоти.

В пост-титровой сцене сюжет перенес зрителей в Советский союз прошлых лет, где на русской базе военные держат таинственного американца. По мнению поклонников, пленником является именно Хоппер.

Вот на что я обратил внимание. Они не показали гибель Хоппера. Они не побоялись показать жестокие убийства Боба и Билли. Так почему бы не дать малейшего намека на то, что случилось, вместо черного экрана? Да потому, что он не мертв,

— заявил один из внимательных зрителей.

Еще одним аргументом в пользу этой теории стали слова Милли Бобби Браун, исполнительницы роли Одиннадцатой и приемной дочери Хоппера. В разговоре с Entertainment Weekly актриса описала свою героиню в момент осознания смерти шерифа:

Это обезумевший от отчаяния и горя ребенок, который потерял отца. По крайней мере, она так думает.

Как долго придется ждать выхода четвертого сезона, до сих пор неизвестно. Стрим-сервис Netflix все еще официально не подтвердил продление шоу на следующий сезон, однако пока зрители продолжают строить теории и разбирать детали сюжета, создатели уже готовятся отвечать на множество вопросов, оставшихся после последних серий.