Фанатам «Звездных войн» доказали, что воскрешение Палпатина планировалось заранее

Соответствующий скетч на своей странице в Twitter выложил художник, сотрудничавший с Джей Джеем Абрамсом.

Концепт-арт к фильму «Звездные войны: Скайуокер. Восход» указывает на то, что восстание Палпатина из мертвых было запланировано создателями еще до эпизода «Звездные войны: Последние джедаи». Именно возвращение Палпатина и его тайное родство с Рей стали главным сюжетным поворотом заключительной части «Саги о Скайуокерах». Многим фанатам такое развитие событий крайне не понравилось своей нелогичностью и спонтанностью.

Изначально президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди утверждала, что возвращение Палпатина всегда было частью плана на трилогию сиквелов. Позже, однако, первый режиссер «Скайуокера. Восход» Колин Треворроу, покинувший проект в 2017 году, опроверг эту информацию. В Интернет также просочился сценарий Треворроу под названием «Дуэль судеб», в котором никакого Палпатина нет. Треворроу утверждает, что идея воскресить Императора ситхов принадлежит Джей Джею Абрамсу.

Тем временем Lucasfilm продолжает гнуть свою линию. Недавно в Twitter был опубликован концепт-арт художника Кевина Дженкинса, на котором изображен вернувшийся из небытия Палпатин. Комментируя эту публикацию, креативный арт-директор Lucasfilm Фил Шостак отметил, что эта зарисовка была сделана еще 1 ноября 2017 года, хотя первые подобные наброски появились и того раньше — в октябре 2017-го. Судя по всему, Абрамс задумал вернуть Палпатина параллельно с разработкой «Последних джедаев», хотя очевидно, что на каком-то этапе от этой задумки отказывались в пользу других решений.