«Европа толерантна»: Моргенштерна одобрили для «Евровидения» из-за статуса «Женщины года»

Благодаря необычной номинации Моргенштерн может попасть на «Евровидение».

«Европа толерантна»: Моргенштерна одобрили для «Евровидения» из-за статуса «Женщины года»

Традиционный музыкальный конкурс «Евровидение» каждый год проводится среди стран-членов Европейского вещательного союза (ЕВС). Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один самый яркий представитель — соло или в составе группы. Музыкальная композиция должна длиться не более трех минут. После выступления всех участников победитель определяется путём голосования телезрителей и жюри, в котором участвуют все страны, выступавшие в финале и полуфинале. Первый конкурс прошел в 1956 году, а Россия впервые приняла участие в нем в 1994 году. Тогда певица Юдифь заняла всего лишь 9 место. «Евровидение» подарило нам таких звезд сцены, как группа АВВА, «Чингисхан», Селин Дион и других.

Россия победила в конкурсе лишь один раз — в 2008 году, когда страну представил Дима Билан с песней Believe. Также на конкурсе в свое время страну представляли Филипп Киркоров, группы SEREBRO, «Мумий Тролль», «Премьер-министр», а также Алла Пугачева, Алсу, Юлия Савичева и другие. Россию также на время отстраняли от участия в конкурсе из-за политических разногласий со странами-участницами. Тем более что с течением времени устроителей конкурса стали обвинять в том, что программа из культурной стала превращаться в политическую. Большие сомнения также вызывали у российской публики критерии, по которым жюри выбирало победителей.

В этом году свое желание поехать на «Евровидение» высказал популярный рэпер и кумир молодежи Моргенштерн. О возможности рэпера петь на сцене «Евровидения» высказался артист Владимир Левкин. В беседе с корреспондентом портала Teleprogramma.pro Левкин крайне иронично оценил перспективы участия певца. «Такой вариант был бы, на самом деле, любопытен. Европа толерантна, а его признали „Женщиной года“. А вот с музыкой его я, к сожалению, не знаком. Там, на „Евровидении“, все песни в основном одинаковые. Выучит что-то для конкурса», — заявил солист популярной в 90-е группы «На-На».

Напомним, в прошлом году Моргенштерн получил статуэтку в номинации «Женщина года» по версии одного из модных женских глянцевых журналов. На сцену рэпер вышел при макияже, в женском платье и с сумочкой.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алла Карфидова