Этот тест определит, какой тип памяти у вас развит лучше всего

В ходе выполнения этого теста вам необходимо будет постараться ответить на вопросы о представленных в нем картинах. Сосредоточьтесь, это сложнее, чем кажется.

Этот тест определит, какой тип памяти у вас развит лучше всего

Память – самая важная из всех способностей человеческой психики. Как ни странно, но она даже более значима, чем речь. Просто представьте, с какими трудностями сталкивается человек, не способный разговаривать. А потом – представьте человека, который ничего не может запомнить. Как думаете, кому из них сложнее? Ведь дело не только в том, что второй может забыть поздравить лучшего друга с днем рождения, а в том, что он, вероятно, даже не сможет завязать шнурки – попросту не вспомнит, как это делается.

К слову, память и формироваться у ребенка начинает гораздо раньше, чем речь. Моторная и эмоциональная – примерно в 6 месяцев, чуть позже – образная и логическая. Полностью этот процесс завершается лишь к подростковому периоду. Но уже даже зачатки памяти позволяют маленькому человечку узнавать маму и папу, исследовать окружающий мир и запоминать, что есть для него зло, а что благо. Именно благодаря этой функции психики активируется инстинкт самосохранения. Например, мы раз и навсегда выясняем, что утюг – горячий. И больше никогда не трогаем его руками. Кстати, это и есть главная причина того, что события, сопровождающиеся какими-либо неприятными ощущениями, откладываются у нас лучше. Так мозг учит нас выживать.

Но у каждого один из видов памяти преобладает над остальными: кто-то лучше помнит эмоции, кто-то – образы и т.д. Наш тест поможет выявить, какой тип характерен для вас.

Источник фото: Legion-Media