Это вам не усы Супермена замазать: 10 актеров, которых омолодили в кино с помощью компьютерных эффектов

Насколько далеко вперед шагнули технологии «омолаживания» актеров в кадре, демонстрируют Роберт Дауни-младший, Майкл Дуглас, Джонни Депп, Орландо Блум и другие звезды. Смотрим, удивляемся и – специально для тех, кто опозорился с усами Генри Кавилла в «Лиге справедливости» – мотаем на ус.
Это вам не усы Супермена замазать: 10 актеров, которых омолодили в кино с помощью компьютерных эффектов
Майкл Дуглас в «Человеке-муравье»

Disney потратила немало денег на разработку технологий «омолаживания» – наверное, больше, чем все остальные крупные киностудии. Особенно эти инвестиции очевидны в проектах Marvel, которые в нашем списке упоминаются не один раз. Перед тем, как снять всем известный момент с молодым Тони Старком для «Первого Мстителя: Противостояние», «омолаживающую» технологию опробовали на Майкле Дугласе в «Человеке-муравье». Флэшбэк отсылает нас к герою Майкла Дугласа из далекого 1989 года, и, если бы не крупные планы (на которых компьютерные эффекты все-таки становятся заметными, особенно когда Дуглас разговаривает), можно было бы легко поверить, что кое-кому удалось раздобыть машину времени.

Роберт Дауни-младший в «Первом Мстителе: Противостояние»

Ну и, собственно, та самая сцена с юным Тони Старком в «Противостоянии», для которой, как рассказывали сами создатели, им пришлось отобрать немало видео материалов с молодым Робертом Дауни-младшим из его ранних фильмов – и на их основе создать некую «маску», которую затем «надели» на актера. Иными словами, то, что мы видим в этой сцене – это актерская игра «сегодняшнего» Роберта в своего рода «маске» Роберта двадцатилетней давности. Сцену, кстати, снимали в самый последний день работы актеров над «Противостоянием», поскольку для нее Дауни-младшему пришлось сбрить узнаваемые усы и бородку Тони Старка.

Кэрри Фишер в «Изгой-один: Звездные войны. Истории»

Пример не самого удачного «омолаживания» – спин-офф «Звездных войн», в который, чтобы привлечь еще больше внимания фанатов, буквально на несколько секунд включили Кэрри Фишер. Юная принцесса Лея стала отличным подарком для поклонников саги, хотя при ближайшем рассмотрении и выглядит слегка неестественно.

Джонни Депп в «Пиратах Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

В пятиминутной флэшбэк-сцене нам наконец-то удается увидеть, как Джек Воробей стал тем героем, какого мы знаем по предыдущим фильмам франшизы. Как и другие примеры «омолаживания» актеров в проектах Disney, издалека эффект потрясающий – и впечатление портят только крупные планы, которых, впрочем, совсем немного (в Disney явно знают, что делать, чтобы зрители максимально поверили в то, что видят). Все это, конечно, дело вкуса, но, на наш личный взгляд, при всей своей потрепанности нынешний Капитан Джек Воробей всё равно выглядит обаятельней.

Орландо Блум в «Хоббите: Пустошь Смауга»

Эльфы не стареют, а Орландо Блум этому чисто человеческому недостатку, к несчастью, вполне себе подвержен – поэтому, когда спустя десять лет после «Властелина колец» Warner Bros. затеяла снимать трилогию «Хоббит», над внешностью Леголаса пришлось чуть-чуть «поработать». Конечно, радикального омоложения с Леголасом не случилось – внешность Орландо на пост-продакшне лишь «чуть-чуть» обработали с помощью компьютерных эффектов. К несчастью, даже этого «чуть-чуть» хватило, чтобы в отдельных сценах лицо Леголаса выглядело неестественно – так, как будто слегка светится. Возможно, в случае с Орландо Блумом не стоит мудрить и нужно было ограничиться гримом вместо навороченных компьютерных эффектов – но, как все мы знаем благодаря усам Супермена, Warner Bros. на мелочи не разменивается, если уж корректировать что-то с помощью CGI – так только вливая миллионы долларов.

Энтони Хопкинс в «Мире Дикого Запада»

Да, технически Энтони Хопкинс в нашем списке оказаться не должен был, поскольку «Мир Дикого Запада» – это не фильм, а сериал, но создатели Westworld за «омоложение» Хопкинса заслужили не просто место в нашем списке, но и медаль/памятник/премию, настолько пугающе реалистично эта молодая версия легендарного актера выглядит. Флэшбэк-сцен, в которых можно увидеть молодого Хопкинса, совсем немного, но это и к лучшему.

Создатели «модели» молодого Хопкинса показали, как на самом деле происходило это самое «омолаживание» в «Мире Дикого Запада» – очень поучительное зрелище:

Патрик Стюарт и Иэн Маккеллен в «Людях Икс: Последняя битва»

Одна из самых ранних попыток цифрового омолаживания пришлась на середину двухтысячных – в «Последней битве» (2006) во флэшбэк-сцене показывают Магнето и Ксавье двадцатилетней давности. «Омолаживающий» эффект минимален, но все равно заметен – и Патрик Стюарт, и Иэн Маккеллен выглядят на свой возраст, а CGI использовался, в основном, чтобы сделать их внешний вид «посвежее». Если в случае с Патриком Стюартом это сработало, то вот в случае с Маккелленом эффект получился не таким удачным – лицо актера слегка «светится» и выглядит неестественно, резиновой маской.

Шон Янг в «Бегущем по лезвию 2049»

«Бегущий по лезвию 2049» – это такая «выставка достижений народного хозяйства», только в области CGI: сиквел культового «Бегущего» демонстрирует во всей красе, какими могут быть качественные и дорогие компьютерные эффекты, в том числе – и эффекты, «омолаживающие» актера. Их действие на себе проверила Шон Янг, которая снялась в оригинальном «Бегущем по лезвию» в 1982 году – и в 2017, в долгожданном сиквеле, благодаря CGI выглядит не постаревшей ни на минуту.

Сцена в «Бегущем по лезвию 2049» – на контрасте с постаревшим Харрисоном Фордом Шон Янг выглядит особенно выигрышно:

А вот как это выглядело на самом деле:

Курт Рассел в «Стражах Галактики 2»

В начале «Стражей Галактики 2» можно увидеть флэшбэк, действие в котором разворачивается в 1980 году, а главные действующие лица – отец и мать будущего Звездного лорда. Папочку Питера играет Курт Рассел, которого для съемок этой сцены существенно «омолодили» благодаря комбинации компьютерных эффектов и старого доброго грима. Кстати, львиная доля «омолаживающего» эффекта пришлась именно на грим – и, наверное, именно благодаря этому помолодевший на несколько десятков лет Курт Рассел выглядит куда более естественно, чем его коллеги, подвергшиеся похожей процедуре в других фильмах Marvel.

Дуэйн Джонсон в «Полтора шпиона»

Пример самого неудачного «омоложения» – это флэшбэк-сцена в комедии «Полтора шпиона», где Дуэйна Джонсона из могучего дяденьки-рестлера превратили в очень толстого и очень нелепого… ну, подростка – это всё-таки слишком щедро. Выглядит это не столько смешно, сколько жутковато (особенно если учесть тот факт, что прикрывать голую задницу толстячка, видимо, для пущего комедийного эффекта, не стали):