«Это ужасно»: на что пошла Гурченко ради карьеры

Целеустремленная актриса была не прочь пройтись по головам.

 «Это ужасно»: на что пошла Гурченко ради карьеры

Яркая звезда советского кино Людмила Гурченко имеет как минимум один скелет в шкафу. В самом начале актерской карьеры она поступила не самым лучшим образом со своей коллегой. И все было сделано ради того, чтобы пробиться в киноиндустрию.

В 18 лет Гурченко вышла замуж за начинающего режиссера Василия Ордынского. Ее подруга, актриса Зинаида Кириенко, уверена, что брак был основан не на любви, а на холодном расчете — пара никого не пригласила на свадьбу, все прошло втайне даже от самых близких людей.

Когда Ордынский получил возможность снять первый собственный фильм «Человек родился», Гурченко обрадовалась: ей не терпелось попасть на большие экраны. Молодая актриса питала надежду на то, что муж выбьет для нее главную роль. Но Гурченко ждало разочарование. Решение в те времена принимал не режиссер, а худсовет. Ее мужу не хватило либо опыта, либо желания для того, чтобы надавить. Вместо нее на роль взяли Ольгу Бган.

«Люся не годилась на эту роль, я так думаю. Там девочка должна была быть незащищенная. Незащищенное такое дитя. А Люся не такая», — рассказала Кириенко в программе «Центральное телевидение».

Гурченко посчитали слишком бойкой и веселой для этой героини. Но начинающая целеустремленная актриса не смирилась с таким раскладом. Она настаивала на том, чтобы муж позволил ей хотя бы озвучить роль. И Ордынский поддался на уговоры. Ночью, когда никого в студии не было, он записал голос жены вместо голоса Бган.

«Это ужасно. Я считаю, это ужасно. Почему ее озвучивает другая актриса?» — недоумевает Кириенко.

Поражена была и сама Ольга Бган. Ей обо всем этом даже не сказали. Когда она все выяснила, то была раздавлена. Фильм, который многие считали ее выдающимся достижением, стал для актрисы болезненной темой. Эта неприятная история сказалась и на браке Гурченко. Вскоре после этого они с Ордынским развелись.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Кристина Горчилина