«Ему будет тяжело»: экс-супруг Собчак переживает о будущем сына

Виторган предрек своему наследнику от Ксении сложное будущее. Психолог с ним не согласен.

«Ему будет тяжело»: экс-супруг Собчак переживает о будущем сына

Экс-супруг Собчак Максим Виторган стал героем YouTube-шоу «Света вокруг света». В интервью он высказался и о будущем своего общего с Ксенией сына, 5-летнего Платона.

«Я абсолютно четко понимаю, что мне совершенно все равно, кем он будет. Он завален какими-то занятиями, но только с точки зрения того, чтобы он был подготовлен к жизни, а не потому, что мы хотим, чтобы он кем-то стал. Да пусть будет кем хочет. Ему вообще в этом смысле тяжело будет, потому что два доминирующих родителя», — заявил Виторган.

Семейный и детский психолог Наталья Наумова эксклюзивно для PopCornNews объяснила, насколько прав Максим.

«С одной стороны, ребенок наблюдает за тем, как ведут себя родители, делает выводы и что-то берет себе на вооружение. Чего-то боится, от чего-то отказывается, но этим пользуется. Поэтому вероятность того, что ребенок возьмет от родителей сильные качества и тоже будет ими обладать, велика. Но если родители своими сильными качествами подавляют ребенка, если они за него принимают решения, то ребенку будет плохо», — рассказала эксперт.

Психолог подчеркивает, что позиция родителей должна быть четкой и спокойной, без повышенной эмоциональности. При грамотном воспитании негативного эффекта не будет. Наоборот, родители подадут отпрыску пример того, как могут взаимодействовать две сильных личности.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Иван Миров