Эминем выступил на «Оскаре» с песней Lose Yourself из фильма «8 миля»

Рэпер наконец-то явился на церемонию лично. В 2003, когда Эминема объявили победителем, он сидел дома. 

Эминем выступил на «Оскаре» с песней Lose Yourself из фильма «8 миля»

В 2003 году Эминем получил премию «Оскар» за песню Lose Yourself для фильма «8 миля». До сих пор он является первым и единственным рэпером, ставшим оскароносным лауреатом. Но на ту церемонию Эминем так и не явился — оставил публику без выступления, а статуэтку ему передали.

Минувшей ночью, почти 18 лет спустя, рэпер вышел на сцену 92-й церемонии вручения премии «Оскар» в Лос-Анджелесе и исполнил песню, которая принесла ему зветную награду. Говорят, Эминема не было в списке гостей, поэтому его выход с песней Lose Yourself стал для публики полным сюрпризом.

Во время вручения награды в 2003 году Эминем сидел дома в Мичигане и смотрел мультики с дочерью Хэйли. Как позже он признался, это мероприятие было «не в его стиле», и он решил не ехать. В итоге Барбра Стрейзанд вручила золотую статуэтку Луису Ресто — музыканту, работавшему с Эминемом.

После выступления на «Оскаре» Эминем опубликовал в своем Instagram видео, где Стрейзанд объявляет его победу в 2003 году, и поблагодарил организаторов за то, что его пригласили.

Простите, что мне понадобилось 18 лет, чтобы добраться до вас,

— написал рэпер.