Эминем отпраздновал 12 лет без наркотиков: «Я не боюсь»

В прошлом у рэпера была сильная зависимость, которая едва не убила его. 

Эминем отпраздновал 12 лет без наркотиков: «Я не боюсь»

В понедельник 47-летний Эминем поделился на своей странице в Instagram фотографией памятной монетки от общества Анонимных Алкоголиков, которую ему дали в честь 12 лет жизни в трезвости.

Я не боюсь,

— подписал он фотографию. На монетке изображен треугольник с цифрой 12 внутри, на ней также выгравированы слова «восстановление, единство, служение». Эминем почти каждый год выкладывает фотографии с такими монетками — они даются за каждый «трезвый» год.

В 2007 году он был на грани смерти от случайной передозировки метадоном. Его пристрастие к этому веществу — а также к викодину и валиуму — обострилось до такой степени, что он принимал до 20 таблеток в день.

Я доставал таблетки везде, где мог. Я просто брал все, что мне давали,

— рассказывал Эминем в интервью The New York Times в 2010 году. Он ложился на реабилитацию, но его слава ему мешала.

Я был как Багз Банни в рехабе. Все смотрели на меня, воровали мои кепки, ручки, блокноты, постоянно просили автограф. Я не мог сосредоточиться на своих проблемах,

— рассказывал он. В итоге Эминем стал работать с частным консультантом и до сих пор встречается с ним раз в неделю.

В 2015 году в интервью Men’s Journal он отметил, что победить зависимость ему помог спорт.

Когда я вышел с реабилитации, мне нужно было похудеть и научиться жить трезво. У меня были проблемы со сном. И я решил начать бегать. Это повышало мой уровень эндорфина и помогло нормализовать сон,

— рассказывал Эминем.