Эминем объяснил, почему выступил на «Оскаре» лишь спустя 17 лет после победы

Раньше рэпер переживал, что на «Оскаре» его не поймут. 

Эминем объяснил, почему выступил на «Оскаре» лишь спустя 17 лет после победы

В 2003 году Эминем получил премию «Оскар» за песню Lose Yourself для фильма «8 миля». До сих пор он является первым и единственным рэпером, выигравшим «Оскар». Но на ту церемонию Эминем так и не явился — оставил публику без выступления, а статуэтку ему передали.

В этом году Эминем впервые вышел на сцену 92-й церемонии вручения премии «Оскар» в Лос-Анджелесе и исполнил песню, которая принесла ему заветную награду 17 лет назад. Появление Эминема на сцене стало для гостей полным сюрпризом.

Когда в 2003 году Барбра Стрейзанд объявляла имя победителя в прямом эфире, Эминем сидел дома с дочерью и смотрел мультфильмы. Рэпер признается, что раньше считал «Оскар» «постановой» и не верил, что может выиграть премию. Кроме того, молодой артист не рассчитывал, что аудитория «Оскара» его поддержит и поймет.

Но после той церемонии я понял, что у них все реально. Ты можешь не приехать на премию и все равно ее получишь. Все по-настоящему. Я подумал, раз там все честно, можно было бы и выступить наконец-то,

— сказал Эминем. Он признался, что хотел сделать свое появление на «Оскаре» 2020 неожиданным, поэтому много готовился и репетировал.