Эмилия Кларк за 10 минут придумала речь на вымышленном языке для «Игры престолов»

Мать Драконов продемонстрировала лингвистический талант.

Эмилия Кларк за 10 минут придумала речь на вымышленном языке для «Игры престолов»

Закончившийся сериал «Игра престолов» продолжает поставлять новые подробности о его съёмках миллионам преданных поклонников. Очередная деталь создания Game of Thrones связана с блистательной Эмилией Кларк — когда её персонаж во главе могучей армии двигался к покорению трона Семи королевств через Миэрин, государство с развитой системой рабовладения.

Мощные когорты безупречных и орды дотракийцев при поддержке огнедышащих драконов легко сокрушили сопротивление рабовладельцев — однако на подступах к их столице Дейнерис пришлось пройти мимо сотен распятых невольников, казнённых за непослушание. Мать Драконов поклялась отомстить. И хотя соображения государственного строительства и некоторые приближенные советовали помиловать верхушку рабовладельцев, казнь состоялась.

Своё финальное обращение к приговорённым Эмилия Кларк сначала произносила на английском языке, но затем создатели сериала решили, что будет лучше, если королева заговорит на валирийском наречии. По словам режиссера эпизода, актриса приняла вызов: «Она за десять минут собрала все фразы, которые Дейнерис говорила в прошлом на валирийском языке. Все, что имели смысл для конкретной сцены. А потом вернулась на площадку и записала весь монолог. На тот момент она достаточно хорошо знала язык, поэтому в кадре всё выглядело правдоподобно».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юрий Гасанов