Элтона Джона увековечили в британской золотой монете за $85 тысяч

Монетный двор создал серию монет в честь музыканта, который радует поклонников своим творчеством уже более полувека.

Элтона Джона увековечили в британской золотой монете за $85 тысяч

В Великобритании выпустили несколько монет в честь музыканта и исполнителя Элтона Джона. Монеты разного номинала, а самая дорогая из них выполнена из золота.

Королевский монетный двор решил увековечить имя британского музыканта на золотой монете номиналом в одну тысячу евро. Дизайн разработал художник Брэдли Морган Джонсон, который поместил на монету аксессуары, ассоциирующиеся с образом легендарного музыканта. Над именем певца изображены соломенная шляпа, бабочка и знаменитые круглые очки, которые состоят из двух нот.

«Элтон Джон, без сомнения, стал легендой музыки королевства и признан одним из самых успешных певцов и авторов песен своего поколения. И мы рады таким образом отметить его значительный вклад в британскую музыку», — заявила представитель Royal Mint Клэр Макленнан.

В продажу поступили различные монеты, но каждая стоит как минимум втрое больше своего номинала. Например, за металлические пять евро с именем Элтона Джона просят 13 евро, то есть чуть больше 16 долларов. Стоимость золотой монеты эксперты оценили в 68 тысяч евро (более 85 тысяч долларов).

Сейчас Элтон вместе со специалистами монетного двора пытается создать коллекционный раритет, который позже продадут на аукционе. Все средства от его продажи передадут в благотворительный фонд музыканта Charitable Trust.