Эликсир женского здоровья: 8 полезных свойств куркумы для ежедневного употребления

Экзотическая приправа с загадочным названием куркума пришла к нам с востока.

Эликсир женского здоровья: 8 полезных свойств куркумы для ежедневного употребления

Растет это травянистое растение в основном в Индии. Именно там эта пряность известна и ценится с древних времен. Помимо вкуса и аромата, которые куркума, она же турмерик, придает блюдам, на востоке давно известны ее целебные свойства.

Как пряность и как лекарственное средство используется корень куркумы. В химическом составе корней этого растения присутствует куркумин, именно это вещество и наделяет куркуму лечебными свойствами.

Ученые доказали, что куркума является природным иммуномодулятором, ее можно использовать при лечении ряда заболеваний пищеварительной системы, печени, простудных и кожных заболеваниях, артритов, для профилактики болезни Альцгеймера и даже онкологии.

Особенно специалисты рекомендуют употреблять куркуму пожилым людям и женщинам.

В чем же заключается польза куркумы (турмерика) для женского здоровья? Давайте рассмотри 8 основных полезных для женщин свойств этой замечательной приправы.

1. Куркума (турмерик) обладает противовоспалительным эффектом и антибактериальными свойствами

Самое ценное свойство куркумы. Не вдаваясь в утомительные подробности, скажем просто, что к главным свойствам куркумы относят способность бороться с воспалением на молекулярном уровне. Этот ее эффект выглядит особенно привлекательным еще и потому, что куркума не дает никаких побочных эффектов при лечении воспалительных процессов организма. Женщины используют куркумы в качестве дополнительного средства при лечении вагинита и лейкореи. На востоке куркума издавна используется как природный антибиотик. Ученые проводят многочисленные клинические исследования антибактериальных свойств куркумы, в частности, изучается способность куркумина бороться с Helicobacter pylori, – бактерией, способной вызывать гастриты, язву и рак желудка.

2. Куркума используется в косметологии для омоложения кожи лица

Куркума высоко ценится женщинами за регенерирующие свойства, способность омолаживать кожу, подтягивать лицо и разглаживать морщины. А уже известный нам куркумин борется с раздражениями, покраснениями и прочими несовершенствами кожи. Эта пряность входит в состав многих косметологических масок, в том числе класса люкс. Рецепт маски из куркумы в домашних условиях очень прост: на одну часть порошка берутся две части теплой воды. Должна получиться красивая золотистая густая масса, которую наносят на кожу лица, шеи, декольте на 15 минут, после чего лицо ополаскивают теплой водой. При желании в маску можно добавить дополнительные компоненты: молоко, сметану, мед, косметическую глину, эфирные масла и так далее. Маски с куркумой подходят для всех типов кожи, за исключением разве что очень сухой и тонкой.

Главное не забывать, что куркума имеет красящие свойства, поэтому стоит защитить одежду и не применять маску перед выходом из дома.

3. Куркума помогает стабилизировать вес

Еще одно свойство куркумы, привлекательное для женской половины. Важно понимать, что куркума не помогает снизить вес, но препятствует появлению жировых отложений. Согласно результатам исследований, проведенных в 2009 году, куркума эффективно помогает предотвратить рост жировых клеток после похудения. Это происходит за счет участия активных веществ куркумы в процессе метаболизма.

4. Антидепрессивный эффект

Куркума еще и природный антидепрессант – и этот факт доказан учеными. А кто, как не женщины, больше подвержен стрессу и депрессиям? Пряность обладает свойствами нейропротектора, стимулирует работу мозга, улучшает память. Куркума повышает уровень серотонина, тем самым улучшая настроение, повышая мотивацию, вызывая аппетит, сексуальное влечение. Широко используется в индийской и китайской медицине для лечения депрессивных и биполярных расстройств и профилактики болезни Альцгеймера и Паркинсона.

5. Противоопухолевые свойства

Куркума используется в качестве терапии при лечении некоторых форм онкологии, смертность от которой является одно из главных причин смертей во всем мире. Ученые выяснили, что куркумин способен предотвращать возникновение метастаз, а также вызывать гибель раковых клеток, не оказывая при этом отрицательного воздействия на здоровые клетки.

Для прекрасной половины человечества особенно важен факт того, что в Индии, – где, как уже было сказано, куркума используется очень широко, – отмечен низкий уровень заболевания раком молочных желез и раком шейки матки.

6. Куркума обладает свойством очищения организма

Эта пряность способна очищать организм от токсинов и шлаков. Одним из важнейших свойств куркумы является ее мощное положительное влияние на желудочно-кишечный тракт. Куркума (турмерик) подавляет гнилостную микрофлору в кишечнике, очищая его от слизи. В древности куркума характеризовалась как «изгоняющая червей из тела», «улучшающая цвет и придающая чистоту и ясность».

7. Поддерживает женское здоровье

Куркума обладает массой полезных свойств для женского репродуктивного здоровья: облегчает симптомы ПМС и помогает в устранении нарушений менструального цикла, повышает тонус матки, помогает в лечении эндометриоза и миомы матки. Дело в том, что куркума помогает при нарушении гормонального баланса, последствиями которого в том числе являются и указанные заболевания.

8. Иммуномодулирующие свойства

Куркума является природным иммуномодулятором и способна оказывать регулирующее действие на иммунную систему. А что такое иммунная система? Это система, которая защищает нас от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены, которые ежедневно атакуют наш организм. Наверняка никому не нужно объяснять, насколько это важно. В отличие от синтетических иммуномодуляторов, куркума воздействует на организм более медленно, но гораздо бережнее.

Оказывает, вот такая полезная эта обычная, казалось бы, приправа – куркума, она же турмерик. В заключение добавим, что опытные врачи-специалисты советуют нам выбирать природные источники полезных веществ. Это гораздо более безопасно и намного дешевле.