Эксперты назвали 50 лучших саундтреков к фильмам всех времен

В преддверии премии «Оскар» портал Pitchfork составил рейтинг 50 лучших саундтреков всех времен. В первую десятку вошли песни из «Криминального чтива», «Трудностей перевода», «На игле» и другие. Лидером рейтинга стала музыка к фильму «Суперфлай» 1972 года.

Эксперты назвали 50 лучших саундтреков к фильмам всех времен

Саундтрек Кертиса Мэйфилда издание Pitchfork признало лучшим на все времена. Композитор превратил историю наркодилера, собирающегося завязать с криминалом после крупного дела, в настоящую драму, в размышление о страданиях и потерях. Альбом Мэйфилда впоследствии не раз оказывался в списках лучших музыкальных пластинок и оказал существенное влияние развитие рок-н-ролла.

На втором месте расположился саундтрек к фильму «Пурпурный дождь» 1984 года, посвященный популярному исполнителю Принцу. Лента стала не только одной из самых кассовых в год выхода, но и получила «Оскар» в категории «лучшая запись песни к фильму».

Замыкает тройку лидеров саундтрек к фильму «На игле» 1996 года. По словам экспертов, он отражает «наркотический эффект сюжета». В свое время создателям отказали Дэвид Боуи и группа Oasis. Тем не менее, это не помешало создать саундтрек, который до сих пор пользуется популярностью, поскольку «отражает вспышку слепого оптимизма юного поколения».

В первую десятку вошли саундтреки к следующим фильмам:

«Суперфлай», 1972

«Пурпурный дождь», 1984

«На игле», 1996

«Тернистый путь», 1972

«2001 год: Космическая одиссея», 1968

«Делай, как надо», 1989

«Трудности перевода», 2003

«Академия Рашмор», 1998

«На помощь!», 1965

«Криминальное чтиво», 1994