Хвастается не зря: стоимость кольца Собчак раскрыл эксперт

Ведущая радуется, что нашла идеальное кольцо с бразильским турмалином. 

Хвастается не зря: стоимость кольца Собчак раскрыл эксперт

Ксения Собчак похвасталась в Instagram тем, что «нашла идеальное кольцо с турмалином параиба», и показала украшение подписчикам.

«Давно мечтала о параибе. Этот камень редкий и очень необычный. Наконец я нашла идеальный цвет и идеальный размер», — поделилась светская львица.

Особого впечатления обновкой она на подписчиков не произвела.

«Вы стали как все, теряете индивидуальность. Демонстрация камней, брендового шмота, своего мейкапа», «Проблема! Искала и нашла нужное колечко! <...>, у людей проблема, чем детей кормить завтра», «Так смешно в наше время трясти тряпками и камушками — пипец какой-то!», «Новый черкизон везде…» — не оценили колечко фолловеры.

Эдуард Уткин, генеральный директор Гильдии ювелиров России, рассказал РopCornNews, существует ли тренд на изделия с таким камнем и сколько они могут стоить:

«На нашем рынке эти камни я не видел. Кто-то за рубежом скупает, потом здесь перепродает. У нас, кроме алмазов и янтаря, земля больше не богата ничем. Стоимость этой разновидности турмалина строго индивидуальна и зависит от размера и чистоты, от формы огранки.

Сейчас тренда именно на параибу нет, сейчас просто модно приобретать изделия с очень дорогими необычными камнями. Везде идет тренд на индивидуализацию заказа, как и в одежде, и в обуви. Народ не хочет покупать в магазине, а предпочитает заказывать. Денег у некоторой части населения становится все больше и больше, почему бы не инвестировать во что-то интересное».

Турмалин параиба встречается крайне редко, даже клиенты Tiffany & Co выстраиваются за ним в очередь. По некоторым данным, бразильские турмалины премиум-качества могут достигать цены в 10 000 долларов за карат, то есть кольцо с камнем в 10 карат будет стоить минимум 7,5 млн рублей. Для сравнения, алмазодобывающая компания «Алроса» продает 10-каратные бриллианты от 3 миллионов рублей.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Прокофьева Нина   Владимир Гусаков