Экс-глава BBC считает «Доктора Кто» хуже «Звездных войн»: «Научно-фантастический мусор»

Несмотря на то, что у популярного британского сериала «Доктор Кто» миллионы поклонников по всему миру, бывший глава BBC One Майкл Грейд был уверен, что этому тв-шоу не место в сетке вещания. 

Экс-глава BBC считает «Доктора Кто» хуже «Звездных войн»: «Научно-фантастический мусор»

Когда Грейд пришел на телеканал в конце 1984 года, одним из его первых решений стал отказ от съемок новых эпизодов «Доктора Кто», освободившийся бюджет разошелся на другие проекты. По его мнению, этот «научно-фантастический мусор» даже близко не мог конкурировать с сагой Джорджа Лукаса «Звездные войны».

Я ненавидел «Доктора Кто»,

― признался Грейд.

Однажды он спросил у телевизионного продюсера, ходил ли он в кино на «Звездные войны» или «Инопланетянина». После утвердительного ответа Майкл сказал:

Тогда у меня для тебя и нашей аудитории новости ― все, что мы раньше выдавали за научную фантастику, было мусором.

Однако спустя полтора года «Доктор Кто» вернулся на BBC One, Грейд не смог противостоять возмущенным фанатам шоу, которое без перерыва транслировалось на канале с 1963 года. Правда, поклонники рано радовались: уже в 1989 году после катастрофически низких рейтингов научно-фантастический сериал закрыли. Его триумфальное возрождение произошло лишь в 2005 году, в Девятого Доктора тогда перевоплотился Кристофер Экклстон.