«Ее обманули»: Гарри и Уильям нашли виновного в смерти принцессы Дианы

Братья сделали скандальное заявление, способное усложнить и без того неоднозначную ситуацию. 

«Ее обманули»: Гарри и Уильям нашли виновного в смерти принцессы Дианы

Внуки королевы Елизаветы II, принцы Уильям и Гарри, выступили с официальным обращением по поводу расследования дела о скандальном интервью принцессы Дианы. В нем герцоги назвали тех, кого считают виноватыми в потере собственной матери.

Речь идет о скандальном интервью 1995 года: тогда леди Ди беседовала с журналистом BBC Мартином Баширом. Во время этого разговора Диана озвучила несколько прелюбопытнейших деталей об отношениях с членами королевской семьи, романе с сыном египетского миллиардера Доди Аль-Файедом и измене принца Чарльза.

В пятницу, 21 мая, Уильям и Гарри обратились к суду и потребовали наказать виновных. Так, герцог Кембриджский заявил, что находящуюся в нестабильном состоянии Диану обманули, а затем воспользовались ситуацией, чтобы в очередной раз скомпрометировать ее.

«Речь о лжи и подделывании документов, чтобы получить интервью с моей матерью, и о ее ложных заявлениях о королевской семье, сделанных в момент игры на ее страхах. Ее паранойя подпитывалась прискорбной некомпетентностью BBC в ходе рассмотрения жалоб и опасений по поводу программы. Свою роль в этом сыграли и уклончивые сообщения средств массовой информации — они скрывали то, что знали из своего внутреннего расследования», — заявил он в обращении, опубликованном в Twitter.

Гарри и вовсе констатировал — у него нет сомнений, что именно это интервью и свело Диану в могилу.

«Последствия эксплуатации и неэтичных способов работы в конечном счете лишили ее жизни. Спасибо тем, кто принял ту или иную форму ответственности. Однако меня беспокоит то, что подобные практики широко распространены и сегодня», — подвел черту он.

Источник фото: Фото: Legion-media

Автор: Алина Крылова