Единственный свидетель сел в тюрьму: тайна дачи Сталина

Тиран моментально расправлялся с неугодными.

Единственный свидетель сел в тюрьму: тайна дачи Сталина

Время правления Иосифа Сталина было окружено ореолом тайн. И одна из них связана с любимой дачей вождя народов. Озвучены малоизвестные сведения.

Загородные имения советского генсека исчислялись не одним десятком — говорили, что за годы жизни он успел отстроить 24 дома. И почти все они были спроектированы как под копирку: с одинаковым набором и расположением комнат.

Личный архитектор политика Мирон Мержанов ювелирно выполнил его заказ, по сути, воссоздав кремлевскую квартиру Сталина, чтобы он везде чувствовал себя как дома. Но за это и поплатился.

В 43-м его с женой отправили в тюрьму. Это стало следствием мании преследования и постоянного страха Сталина, сообщал YouTube-канал «Центральное телевидение». Ведь эксперт единственный досконально знал, где находятся спальни и комната охраны, и как пробраться в дом незаметно.

А за три года до этого под Кунцевской дачей Сталина на глубине 17 метров начали строить бункер. По слухам, к нему из Кремля вела секретная ветка метро и подземный автотонель. Но все эти меры спасти тирана не смогли — 5 марта он умер именно на Ближней даче.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Наталья Пашнева