«Еда, одежда, образование»: шансы Борисовой на алименты оценила юрист

Телеведущая подала очередной иск против бывшего супруга-бизнесмена.

«Еда, одежда, образование»: шансы Борисовой на алименты оценила юрист

Дана Борисова хочет получать 70 тысяч рублей в месяц на содержание единственной дочери, но пока бывший муж платит лишь 15 тысяч.

О том, как Борисова может добиться повышения алиментов, рассказала адвокат Юлия Вербицкая-Линник. Она выделила два ключевых фактора, влияющих на решение суда: финансовые потребности на содержание ребенка и доходы отца.

«Cуд связывает возможность увеличения алиментов c потребностями ребенка. Например, дочери требуется еда, одежда, образование. Если Дана покажет, что ее ежемесячные затраты на дочь составляют, к примеру, 200 тысяч, она может обратиться в суд и потребовать увеличения алиментов. Ведь расходы на детей родители должны нести в равных долях. То есть она может просить, чтобы муж выплатил половину — 100 тысяч рублей в месяц», — сказала она.

Адвокат отметила, что суд также принимает во внимание наличие дохода у бывшего супруга.

«Суд может затребовать банковские документы, сведения о недвижимости, выписки о доходах с места работы и налоговой. Если доходы и потребности ребенка совпадут, то велика вероятность того, что размер алиментов увеличат. Если же они не совпадут или не доказаны, то суд может оставить прежний размер алиментов. Это, по сути, прожиточный минимум в размере 15 тысяч», — объяснила адвокат.

Юлия Вербицкая-Линник также рассказала, как чаще всего один из бывших супругов уходит от уплаты высоких алиментов.

«Стремятся не показывать свои доходы, получая их неофициально. Также часто люди с большим легальным заработком берут кредиты (особенно если есть дети от других браков) и заявляют, что сумма алиментов чрезмерна. Так они требуют, чтобы размер выплат не увеличивали», — пояснила адвокат порталу PopCornNews.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Михаил Сычев  Анна Кочеткова