Джордж Мартин разрешил заточить его, если «Ветра зимы» не будут дописаны: время пришло

Точкой невозврата стало 29 июля.

Джордж Мартин разрешил заточить его, если «Ветра зимы» не будут дописаны: время пришло

Пообещал — выполняй. Похоже, так считают фанаты Джорджа Мартина, которые накануне припомнили писателю забавную фразу, сказанную им в прошлом году. Тогда автор нашумевшей «Песни льда и пламени» пообещал, что закончит роман «Ветра зимы» ко Всемирному конгрессу писателей-фантастов, который был намечен на 29 июля 2020-го.

Чтобы убедить поклонников в серьезности своих намерений, Мартин разрешил им «заточить его в маленькой хижине на Белом острове с видом на озеро серной кислоты» до тех пор, пока он все же не закончит книгу, если обещание будет нарушено. Роман к озвученной дате так и не вышел, и поклонники поспешили выразить негодование в Twitter и призвать писателя к ответу. Например, один фанат предложил отправить фото Мартина «федералам», другой заявил, что уже готов достать наручники, а третий заметил, что писатель заслуживает тысячелетнего заключения.

Кстати, в прошлом месяце Джордж рассказал, что роман, над которым он работает уже десять лет, все-таки продвигается.

Если уж на то пошло, принудительная изоляция помогла мне его писать,

— поделился автор. Правда, поспешил заметить, что, хотя темпы появления на свет новых глав увеличились, это вовсе не означает, «что книга будет закончена завтра или опубликована на следующей неделе». Так что фанатам придется пополнить запас терпения.