Джордж Мартин рассказал, как смерть домашних питомцев вдохновила его на «Игру престолов»

Почитатели творчества Джорджа Мартина диву даются, как этот милый с виду старичок придумывает такие жестокие и лихо закрученные сюжеты для своих книг. На днях писатель рассказал о том, что вдохновило его на создание «Игры престолов».

Джордж Мартин рассказал, как смерть домашних питомцев вдохновила его на «Игру престолов»

Оказалось, что в детстве Джордж тяжело переживал смерть своих домашних питомцев, эти мрачные мысли как раз таки способствовали развитию его фантазии.

У меня был игрушечный замок, идеально подходящий для двух черепах. Но почему-то жили они совсем недолго. Может, корм был не слишком питательный. В общем, мои черепахи умирали, и это разбивало мне сердце, мне каждый раз приходилось придумывать какое-то объяснение, почему так происходит,

— сказал Мартин.

Чтобы смириться с гибелью черепашек, будущий писатель придумывал разные извращенные способы убийства.

Я решил, что они не просто умирают, а убивают друг друга, они же жили в замке и очевидно, что они были рыцарями, королями, принцами и сражались за черепаховый трон,

— поделился своим секретом автор.

Примечательно, что ранее Джордж Мартин заявлял, что главную идею соперничества за железный трон в «Игре престолов» он подчерпнул из реальных исторических событий. В частности, на создание масштабной фэнтези-саги его вдохновила война Алой и Белой розы за английскую корону, развернувшаяся в Британии в 15 веке.