Джокер ни при чем: создатель «Рика и Морти» рассказал, как родился эпизод с чаном с кислотой

Дэн Хармон и компания черпали вдохновение из культуры 80-х.

«Эпизод с чаном кислоты» стал одним из самых запоминающихся в четвертом сезоне анимационного сериала «Рик и Морти». Недавно один из создателей шоу Дэн Хармон подробнее рассказал о разработке этой серии. В частности, большое влияние на этот эпизод оказали 80-е, а также заблуждения и навязчивые идеи, свойственные этому десятилетию. Что до вынесенного в название чана с кислотой, то на деле это оказался еще один кивок в сторону специфики 80-х. В интервью The Wrap Хармон сказал:

В начале года мы говорили о том, что в фильмах из 80-х прослеживается одержимость резервуарами с токсичными отходами и кислотой. Мы размышляли, можно ли считать культурным явлением всеобщую обеспокоенность ядерными отходами. Нам было интересно, почему это стало столь удобным инструментом для создания киноисторий. Тогда наш сценарист Брэндон Джонсон сказал: «Думаю, это бюджетная штука, ведь нужно было всего лишь скинуть злодея в бадью с водой, добавить туда плавающих костей — и готово».

Из этого возникла идея: а что если Рик на самом деле был очень горд уловкой с кислотой и был готов ее защищать, тогда как Морти совершенно сбит с толку гениальностью плана с прыжком в чан с кислотой, ведь это предложение исходит от человека, который способен придумать что-то более изысканное.

Также Хармон отдал должное режиссеру Джейкобу Хэйру, благодаря которому «Эпизод с чаном кислоты» обрел фактуру и образную наполненность. Например, именно Хэйр добавил в серию музыкальную вставку с Морти и его безымянной возлюбленной.