«Джокер» и четвертые «Мстители» собираются претендовать на «Оскар»

Причем номинации, в которых надеются быть представленными оба фильма, практически идентичны.

«Джокер» и четвертые «Мстители» собираются претендовать на «Оскар»

Наградной сезон все ближе, а значит, больше становится и разговоров о том, какие фильмы окажутся в числе номинантов на премию «Оскар». Вполне ожидаемо, что сейчас все внимание сосредоточено на двух лентах, заставивших зрителей чуть ли не штурмом брать кинотеатры, настолько их все хотели увидеть.

Disney и Warner Bros. развернули масштабные кампании, продвигая свои детища — «Мстителей: Финал» и «Джокера». Красочные постеры, выпущенные студиями, показывают, на какие номинации они рассчитывают. При этом лента про супергероев пока претендует на двенадцать номинаций, а гроза Готэма готов побороться аж за шестнадцать статуэток.

Любопытно, что большая часть номинаций, в которых киностудии хотели бы увидеть свои фильмы, совпадает. И «Мстители: Финал», и «Джокер» претендуют на звание лучшего фильма, а также хотят получить награду за лучший сценарий, монтаж, операторскую работу, визуальные эффекты, грим и прически и звуковой монтаж. Также ожидается противостояние братьев Руссо и Тодда Филипса в номинации «Лучший режиссер».

А вот за награды отдельным актерам хочет побороться только «Джокер». Хоакина Феникса предлагается номинировать на лучшую мужскую роль, а Роберт Де Ниро, Зази Битц и Фрэнсис Конрой представляются как лучшие актеры второго плана.

Пока неизвестно, в каких номинациях в итоге можно будет увидеть «Мстителей» и «Джокера», ведь Киноакадемия несколько скептически относится к фильмам, снятым по комиксам. Не стоит забывать и о негативной реакции на ленту Филипса, которая подверглась осуждению за сюжет, полный насилия и показывающий нездорового человека, явно агрессивно настроенного по отношению к обществу.

Напомним, претенденты на «Оскар» будут объявлены 13 января, а сама церемония награждения состоится 9 февраля 2020 года в голливудском театре «Долби».