Джоан Роулинг показала, где придумала историю Гарри Поттера, Хогвартс и квиддич

Это удивительно. 

Джоан Роулинг показала, где придумала историю Гарри Поттера, Хогвартс и квиддич

Для каждого фаната «Гарри Поттера» побывать в местах, ставших вдохновением Джоан Роулинг при создании саги, — настоящее счастье. Правда, как оказалось, далеко не все точки, которые традиционно считаются причастными к появлению Волшебного мира, на самом деле являются такими.

На прошлой неделе писательница устроила в Twitter целую виртуальную экскурсию, поведав о местах, в которых создавалась «Поттериана», и про некоторые из них поклонники определенно услышали впервые. Роулинг призналась, что подумывает «разместить на своем сайте раздел обо всех предполагаемых источниках вдохновения», а также добавила, что называть местом зарождения «Гарри Поттера» эдинбургское кафе The Elephant House ошибочно.

Я уже несколько лет писала книги, прежде чем появилась в этом кафе!

— заметила Джоан.

Как считает писательница, истинное место рождения «Гарри Поттера» — то, где она впервые написала строки будущей книги.

Я снимала комнату в квартире над спортивным магазином. Первые кирпичи Хогвартса были заложены в квартире в Клэпхэме,

— призналась она.

Правда, если определять место, где зародилась сага, по моменту возникновения первоначальной идеи, получится, что Волшебный мир появился в поезде Манчестер — Лондон. Также Роулинг отметила, что ее неизменно удивляет мысль, будто при создании Хогвартса она напрямую вдохновлялась прекрасными местами, в которых побывала, потому что это не так.

Кстати, Манчестер стал местом, благодаря которому появился квиддич. Писательница еще в 1991 году провела ночь в местной гостинице и наутро придумала легендарную игру. Правда, о том, какие события ее на это натолкнули, она умолчала.

Оказалось, что у Роулинг также имеется фаворит среди ложных фактов о достопримечательностях, имеющих отношение к «Гарри Поттеру». Когда один из фанатов заметил, что в эдинбургском туре по местам саги можно увидеть парковочный счетчик, который использовался во время написания финала «Поттерианы», писательница ответила:

Моя любимая чушь до сих пор эта. Я не умею водить машину.

Кажется, теперь фанаты получили достоверную информацию о всех важных для Волшебного мира местах, но не исключено, что автор и в будущем найдет, чем их удивить.