Джеймс Ганн считает нормальным делать белых персонажей темнокожими: «Что это, если не расизм?»

Главное, чтобы личность актера соответствовала роли.

Джеймс Ганн считает нормальным делать белых персонажей темнокожими: «Что это, если не расизм?»

По мере того как мир супергеройского кино продолжает развиваться, острее встает вопрос расовой и культурной принадлежности героев. Marvel потребовалось десять лет и почти двадцать фильмов, чтобы наконец создать ленту, главным героем которой стал темнокожий персонаж. «Черная Пантера» стала одной из самых прибыльных картин за всю историю существования студии и отчасти начала отсчет более масштабного продвижения нетипичных супергероев.

Иногда случается и так, что персонаж предстает в комиксах белокожим, но во время экранизации меняет расу. Например, Джеймс Ганн, который сейчас работает над продолжением «Отряда самоубийц», недавно получил от фаната каверзный вопрос. Режиссера спросили, считает ли он нормальным тот факт, что Дэвид Эйр отдал роль Дэдшота Уиллу Смиту, хотя в оригинале персонаж был белым и именно таким его показали во вселенной «Стрелы».

Изначально дискриминационно думать, что в персонаже главенствует его этническая принадлежность, а не личность,

— заметил Ганн. Также он назвал абсолютно несправедливым, что и Эйр, выбрав Смита на роль Дэдшота, и Джон Уоттс, который пригласил Зендаю на роль Мэри Джейн, натолкнулись на волну критики. Зато когда сам Ганн решил, что Дракс и Мантис из «Стражей Галактики» должны быть инопланетянами, а не людьми, ему никто и слова против не сказал.

Что это, если не расизм?

— возмутился режиссер.

Ганн добавил, что дело не в цвете кожи персонажа, а в его духе и том, как он себя проявляет. По его словам, личность Смита как актера почти идентична личности Дэдшота в комиксах. Также режиссер заметил, что расу героев меняют неспроста: «это делается для более эффективного отражения нашего мира». Джеймс подчеркнул, что всегда важно выбирать лучшего актера на роль, не руководствуясь только расой.

Если бы Дэвид Эйр думал, что Марк Уолберг сыграет Дэдшота лучше, он, вероятно, его бы и взял,

— резюмировал Ганн.

Следующей режиссерской работой Джеймса станет «Отряд самоубийц: Миссия навылет», который стартует в кинотеатрах 5 августа 2021 года.