Джейми Дорнан не боялся проблем после «50 оттенков серого», и вот почему

Актер всегда стремится находить для себя все новые и новые амплуа.

 

Когда разгорелась пандемия коронавируса, Джейми Дорнан находился в Нью-Йорке, готовясь к съемкам своего нового телесериала «Доктор Смерть». Когда работа была приостановлена, Дорнан вернулся в родную Англию, где теперь пребывает в самоизоляции вместе со своей женой и тремя детьми. На днях 37-летний актер дал интервью изданию Variety, в котором помимо прочего рассказал о своей карьере после кинотрилогии «50 оттенков серого», благодаря которой он обрел мировую известность:

Чем я руководствуюсь, выбирая новые роли после «50 оттенков серого»? У меня нет каких-то заранее заданных стандартов — дело лишь за тем, чтобы прочитать сценарий и понять, что мне это действительно нравится. Думаю, у меня обостренное чувство того, какие роли мне не подходят. При этом мне нужно разнообразие: я не тот, кто будет сниматься в одних боевиках либо же в одних комедиях. Суть актерского искусства — в новых перевоплощениях. Мне очень повезло с тем, как развивается моя карьера после «50 оттенков».

За последнее время Дорнан успел сняться сразу в нескольких независимых картинах, в числе которых «Антропоид» (2016) и «Частная война» (2018). По словам актера, самые лучшие сценарии можно найти среди фильмов с небольшим бюджетом в районе $5-15 млн. Также у Дорнана спросили, не боялся ли он стать заложником своей роли из «50 оттенков». На это он ответил:

Нет, потому что это уникальный образ, который трудно эксплуатировать. Вы не найдете миллиона сценариев о миллионерах, которые практикуют БДСМ. Я всегда расценивал этот опыт как нечто исключительное. До этого я никогда не играл таких ролей, и вряд ли мне доведется исполнить подобного персонажа в будущем.

Напомним, что в этом году должны выйти сразу два фильма при участии Дорнана: на 11 июля намечен релиз драмы «Любовь на троих», тогда как мировая премьера комедии «Барб и Звезда едут в Виста дель Мар» запланирована на 30 июля.