«Джентльмены»: сюжет и интересные факты о фильме

Микки Пирсон добился в жизни всего, о чем мечтал. 

«Джентльмены»: сюжет и интересные факты о фильме

Он начал зарабатывать первые деньги толкая травку студентам, и постепенно дорос до статуса крупнейшего британского наркоторговца. Главный секрет его успеха — простая и гениальная схема выращивания марихуаны прямо под носом у государства.
Смотрите онлайн в за 1 рубль
Но времена меняются, годы идут, и теперь Микки планирует уйти на заслуженный отдых, подороже продав свое дело.

Однако хорошо продуманный план Микки по уходу «на пенсию» начинает разваливаться, когда в доме его помощника Реймонда появляется проныра-журналист Флетчер. Флетчер собрал на Микки подробнейшее досье, в котором содержится вся правда о его незаконных делах. Вместо публикации Флетчер готов продать это досье Пирсону за 20 млн фунтов стерлингов.

Но Флетчер — не единственная и не самая большая проблема Пирсона. Слухи о грядущем уходе Микки от дел подогрели аппетиты многих нечистых на руку бизнесменов, решивших что «лев» постарел и теряет хватку. К бизнесу Пирсона проявляет настойчивый интерес не терпящий отказов китайский криминальный авторитет Сухой глаз. Одновременно с этим на одну из ферм Микки совершает нападение банда неизвестных, но очень крутых бойцов. И совершенно некстати возникают проблемы с опасным русским олигархом.

Интересные факты о фильме «Джентльмены»

Сцены первого разговора Хью Гранта с Чарли Ханнэмом снимались в течение пяти дней. Хью Гранту пришлось выучить более 40 страниц диалогов.

На «Шоу Грэма Нортона» Хью Грант рассказал, что ни разу не встречался с Мэттью МакКонахи на съемочной площадке. Фактически, впервые актеры встретились именно на этом шоу.
Смотрите онлайн в за 1 рубль
Чтобы легче справиться с запоминанием длинных диалогов, Хью Грант написал для себя шпаргалку. Но в ночь перед съемками его автомобиль взломали. Грабитель забрал и сценарий, и шпаргалку, так что актеру пришлось обходиться без них.

Гриль Рэймонда, которому в фильме уделено так много внимания, был разработан Гаем Ричи.

Когда Майкл возвращается в свой паб, снаружи паба можно заметить фургон «Gritchie Brewing Company» («Пивоваренная компания «Гричи»»). Это реально существующая пивоварня, принадлежащая режиссеру Гаю Ричи. Этот бренд также можно увидеть на кране внутри бара.

Многие реплики Мишель Докери были написаны или переписаны в день съемок. У нее было всего несколько часов, чтобы запомнить изменения.

Изначально роль Розалинд должна была исполнить Кейт Бекинсейл, но через две недели после начала съемок она ушла из проекта по личным обстоятельствам.

Паб, в котором проходили съемки, находится в совместном владении у режиссера Гая Ричи и футболиста Дэвида Бекхэма. Он называется «Lore of the Land» (об этом можно догадаться по надписи на бокалах) и расположен в районе Фицровия в центре Лондона.

Гай Ричи глубоко интересуется модой и был очень озабочен гардеробом персонажей в фильме. Чтобы подготовить Чарли Ханнэма к роли и дать ему прочувствовать его персонажа, Ричи водил актера по магазинам одежды.

Музыкант и исполнитель Стинг снимался в фильме Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» в роли Джей Ди. Его дочь Элиот Самнер сыграла в этом фильме роль Лоры Прессфилд.

В октябре 2020 года Гай Ричи объявил, что пишет телевизионный мини-сериал по мотивам этого фильма.

В сцене, где обсуждается фильм «Разговор» (1974), на буфете позади актеров можно заметить параболический микрофон, такой же, какой был и в вышеупомянутом фильме.

По первоначальной задумке, у тренера должно было быть 4 пальца на одной руке.

Номер, который Сухой Глаз вводит в своем телефоне, состоит из 19 цифр. Если предположить, что он не производил никаких расчетов, то сумма, которую он предлагал Микки, составляла не меньше квинтиллиона.